#CómoSalimosDeEsta

Asumimos la defensa del Parque Guatemala

Publicado: 2010-09-06

NOSOTROS ESCUCHAMOS A LOS VECINOS, suscribimos la carta y la hacemos nuestra. Hemos asumido la defensa del Parque Guatemala.

Lima 2 de Septiembre, 2010

Diario El Comercio,

Muy estimados Señores

Los firmantes somos vecinos del Parque Guatemala y queremos manifestar nuestro total desacuerdo con la iniciativa de la Municipalidad de San Isidro de cambiar el uso peatonal de una vereda dentro de un parque para que sea utilizada como vía vehicular. Adicionalmente manifestamos nuestro desacuerdo con la resolución de licencia de edificación otorgada por la Municipalidad de San Isidro No 0232-10-12.1.0-SOP-GACU/MSI a la Sra. María Teresa Grau Malachowski y otros para la construcción de un edificio multifamiliar de cinco pisos dentro del Parque Guatemala No 175, Urbanización Country Club, San Isidro.

El predio 175 tiene zonificación “RDM” (residencia densidad media) al igual que la mayoría de predios fuera de la zona de la Av. Basadre. Esta zonificación no toma en consideración que éste es un terreno “mediterráneo” que debía tener un trato distinto. La Municipalidad, tanto para la zonificación de este lote como para el otorgamiento de la licencia de edificación no han tomado en consideración lo siguiente:

1) 1.- La ubicación del predio: en el medio del parque,

2) 2.- La vía de acceso al predio: una trocha de un solo carril que empieza en la Calle Las Flores (que además sirve como vereda),

3) 3.- La alta carga vehicular que soporta Las Flores: la cual se verá irreversiblemente afectada por los autos que tendrán que tomar la trocha para llegar al edificio que se está construyendo,

4) 4.- La conservación del parque y las áreas verdes del distrito y

5) 5.- La seguridad de las personas que diariamente utilizan el parque como lugar de esparcimiento.

El edificio multifamiliar que ya se está construyendo, generará un tráfico aproximado de 15 autos que deberán transitar diariamente por el parque sobre una trocha de una sola vía. Adicionalmente hay que considerar los autos de las visitas, servicio de reparto a domicilio, ambulancias y otros que eventualmente irán a este predio. La estrecha trocha no permitirá que exista un tráfico fluido para que entren y salgan dos autos al mismo tiempo, generando congestión vehicular en el parque.

Al no existir dos vías de acceso, se generará mayor congestión en la ya bastante congestionada Calle Las Flores. Si un auto que transita por la Calle Las Flores trata de tomar la trocha de acceso al predio cuando sale un auto del inmueble, el auto de Las Flores deberá esperar a que el auto que sale del predio termine su recorrido por la trocha. Esto sin duda generará que se interrumpa el tráfico en Las Flores, adicionalmente al incremento del flujo vehicular.

El tránsito que se generará en la trocha del parque Guatemala, generará contaminación y romperá con una de las particulares características del parque. Además, el alto tránsito será un peligro para los niños y adultos que diariamente juegan en el Parque. Además los transeúntes deberán compartir la trocha con los autos, con el riesgo que esto implica. Se perderá la seguridad que el parque ha tenido históricamente.

Para agilizar el trafico hacia este predio, la Municipalidad ha dispuesto que la vereda de acceso desde la Calle Los Laureles (que antes era sólo peatonal: existía un cartel que claramente lo establecía y mojones de cemento que impedían el paso de autos) sea utilizada como vía vehicular. El retiro del cartel peatonal y de los mojones de cemento por la Municipalidad, es una clara señal de que se pretende cambiar el sentido peatonal a dicho tramo, desde el número 165 hasta la Calle Los Laureles, lo cual es un claro atropello a los vecinos y usuarios del Parque. Hemos exigido a la Municipalidad que se restituya el carácter exclusivamente peatonal de esta vereda.

Es más, actualmente ya diversos vehículos han iniciado el pase de Las Flores a Los Laureles, a invadir el parque, en un grave atentado contra niños y adultos que lo utilizan. Esperemos que no tengamos que lamentar un grave accidente.

Por los motivos expuestos hemos escrito al Sr. Meier, alcalde de San Isidro, manifestando nuestro rechazo a la construcción de este complejo multi-familiar y al uso de la vereda como vía vehicular para dar mayor acceso al edificio que se viene construyendo. Le hemos solicitado que ademas de restituir el caracter peatonal de la vereda, anule el permiso de edificación concedido a la Sra. Grau Malachowski para esta obra. Esperemos que nos escuche. De lo contrario, el parque Guatemala va a sufrir cambios irreversibles que alterarán su característica tranquilidad y seguridad.

Muy atentamente,

Nombre DNI

Monica Romero Watson 40403829

Paola Olaya Nohra 09753628

Mauricio Olaya Nohra 09396633

Moises Barraza 08263150

Jaime Mujica Miroquesada

Rodrigo Garcia Vela 07880920

Jorge Guillermo Fernandez Cornejo 06451601

Jose Miguel Alzamora Pierantoni 105544530

Hervialy Marquera 04416374

Andres Guiulfo 09873990

Cecilia Poppe 06476418

Patricia Camino 08260405

Maria Luisa Tondini (Carnet Extranjería) 000360221

Monica Bertie 07274770

Cecilia Basten de Milanovitch (Carnet Extranjería) 000107142

Astrid Stock 07868228

Magaly Cerpa Calderon 29483631

Jeronimo De La Torre De La Piedra 07252956

Ana María de Pickman 08226222

Rilda Piaggio 08782229

Constanza Galvis (Pasaporte Colombia) 40.041.894

Carlos Seminario 06326552

Cynthia Lino 41702918

Maria Elena Escribens 07780791

Ethel Vayas de L. 06157478

Peter Smith0 9874381

Carmen Bustamante 07857064

Fernando Rey 06366496

Camila Orlandini 10219133

Felicita Chiang de Ericsson 07818971


Escrito por

moreysanisidro

Queremos hacer de San Isidro el distrito modelo, podemos hacerlo.


Publicado en